27.04.2420.09.41
16+

Региональный Росреестр рассказал, как можно изменить кадастровую стоимость недвижимости

Озвучить

Региональный Росреестр рассказал, как можно изменить кадастровую стоимость недвижимости

Специалисты Росреестра по Мурманской области рассказали, как собственники могут установить кадастровую стоимость своей недвижимости в размере её рыночной стоимости.

В Мурманской области оспаривание кадастровой стоимости объектов недвижимости осуществляется во внесудебном порядке. Для установления кадастровой стоимости недвижимости в размере рыночной стоимости заявителю необходимо подать заявление в ГОБУ «Имущественная казна Мурманской области» (ГОБУ «ИКМО») и приложить отчёт об оценке рыночной стоимости объекта. Заявление подлежит рассмотрению в течение 30 дней с момента поступления в учреждение.

«В прошлом году в Имущественной казне Мурманской области состоялось 24 заседания, на которых рассмотрено 545 заявлений об установлении кадастровой стоимости 318 объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости. В отношении 137 объектов заявители обращались от 2 до 7 раз – до получения положительного решения. В результате, в отношении 181 объекта приняты положительные решения и их кадастровая стоимость была установлена в размере рыночной», – рассказала директор ГОБУ «ИКМО» Ирина Стародубцева.

После принятия решения об установлении рыночной стоимости объекта ГОБУ «ИКМО» самостоятельно направляет его для внесения новой кадастровой стоимости объекта в Единый государственный реестр недвижимости.

«Законодательно срок внесения сведений о кадастровой стоимости ограничен пятью рабочими днями. Фактически в прошлом году такие сведения вносились в течение 1 – 3 рабочих дней», – прокомментировала руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко.

Подробную информацию об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере рыночной стоимости можно получить на сайте ГОБУ «ИКМО» www.ikmo51.ru в разделе «Кадастровая оценка ­– Установление кадастровой стоимости в размере рыночной в соответствии со ст. 22.1 ФЗ №237».

В случае принятия ГОБУ «ИКМО» решения об отказе в установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, законодательством предусмотрена возможность оспаривания в суде такого решения. Одновременно с оспариванием решения в суд может быть также заявлено требование об установлении кадастровой стоимости объекта в размере его рыночной стоимости.

 

Опубликовано: Администрация ЗАТО город Заозерск
Пожалуйста, подождите.