28.03.2420.46.03
16+

Рассказываем о возможностях нового суперсервиса «Рождение ребенка»

Озвучить
Рассказываем о возможностях нового суперсервиса «Рождение ребенка»

Рассказываем о возможностях нового суперсервиса «Рождение ребенка».

Суперсервис предоставляет гражданам возможность зарегистрировать рождение ребенка без личного посещения органа ЗАГС на основании медицинского свидетельства о рождении (ЭМСР), оформленного учреждениями здравоохранения в форме электронного документа, которое в установленном порядке направляется на портал Госуслуги в личный кабинет гражданина.

В дальнейшем родителем ребенка на портале оформляется заявление, которое вместе с полученным ЭМСР поступает в соответствующий орган ЗАГС. На основании данного заявления о рождении ребенка и электронного медицинского документа органом ЗАГС в едином государственном реестре ЗАГС формируется цифровая запись акта гражданского состояния о рождении.

С использованием суперсервиса "Рождение ребенка" родители имеют возможность не только зарегистрировать новорожденного, выбрать ему имя и указать другие данные без посещения отдела ЗАГС, но также смогут получить несколько других услуг в проактивном режиме: оформить сертификат на материнский капитал, а также СНИЛС и ИНН ребенка.

Опубликовано: Администрация ЗАТО город Заозерск
Пожалуйста, подождите.