29.03.2401.07.28
16+

Об эпидемиологической ситуации и профилактике кори

Озвучить

Об эпидемиологической ситуации и профилактике кори

 

На территории РФ ситуация по заболеваемости корью остается неблагополучной. С января по март в стране выявлено 1089 случаев кори. Заболели люди в 44 российских регионах. В Департаменте здравоохранения Москвы отметили "рост спорадической заболеваемости" корью. По данным ведомства, практически все пациенты — непривитые. В апреле столичное управление Роспотребнадзора сообщило, что корью заболел студент РГУ нефти и газа имени Губкина. После этого весь университет на несколько дней отправили на внеплановые каникулы для противоэпидемических мероприятий.

Корь – контагиозное (высоко заразное) инфекционное заболевание, возбудитель которого передается от больного человека к восприимчивому человеку (не болевшему корью ранее и не привитому против кори) через воздух (при разговоре, кашле, чихании и т.д.), при этом вирусы кори летучи, в высыхающих каплях слизи могут сохраняться в течение нескольких дней. Клинические проявления кори при типичном течении заболевания – кашель, насморк, конъюнктивит, общая интоксикация, температура 38оС и выше, поэтапное  высыпание пятнисто-папулезной сливной сыпи с 4 - 5 дня болезни (1 день - лицо, шея;  2 день - туловище; 3 день - ноги, руки) и пигментация.  Особенно тяжело это заболевание протекает у взрослых. Опасность представляют осложнения кори, как для детей, так и для взрослых - пневмония, менингоэнцефалит (поражение головного мозга), миокардит (поражение сердечной мышцы), а также поражения глаз, нарушения слуха.

 Иммунитет к вирусу кори (невосприимчивость к заболеванию в случае встречи с возбудителем инфекции) вырабатывается либо после болезни, либо после законченного курса иммунизации противокоревой  вакциной.

Основная мера профилактики кори на современном этапе – это вакцинопрофилактика. Национальным календарем профилактических прививок предусмотрена иммунизация против кори и краснухи детей в 1 год и в 6 лет, а также против кори подростков 15-17 лет, взрослых в возрасте до 35 лет (включительно), если они ранее не болели корью и не были привиты против этой инфекции, привиты 1-кратно, или у них нет сведений о ранее проведенных прививках против кори, взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу РФ), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори.

  Особое внимание уделяется иммунопрофилактике кори среди лиц из «групп риска», к которым относятся студенты высших и средних учебных заведений, призывники, медицинские работники, работники образовательных учреждений, торговли, транспорта, а также граждане, относящиеся к трудовым мигрантам, беженцам и переселенцам, кочующим группам населения, членам религиозных общин.

Прививки – это современная и безопасная мера защиты от заболевания. Коревая инфекция опасна осложнениями со стороны центральной нервной системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта. Корь может закончиться смертью или инвалидизацией, особенно у детей раннего возраста. Также достаточно тяжело протекает корь у не привитых взрослых.

В соответствии с Федеральным Законом РФ №157-ФЗ РФ от 17.09.1998 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» государство гарантирует доступность для граждан профилактических прививок,  бесплатное их проведение в организациях государственной системы здравоохранения, использование для иммунопрофилактики эффективных вакцин, государственный контроль качества, эффективности и безопасности вакцинных препаратов.

Межрегиональное управление № 120 ФМБА России просит заозерчан ответственно отнестись к вопросу сохранения собственного здоровья и не подвергать риску здоровье своих детей: необходимо убедиться в документарном подтверждении двукратной вакцинации против кори (информация об этом содержится в прививочном сертификате и медицинских документах, хранящихся в поликлинике по месту жительства). Кроме того, узнать о защищённости организма от кори можно с помощью лабораторных исследований. При отсутствии данных о вакцинации против кори или недостаточном показателе специфического иммунитета необходимо получить профилактическую прививку против кори.

 

Отдел санитарно-эпидемиологического

 и специализированного надзора (ЗАТО Заозерск)

 Межрегионального управления № 120 ФМБА России

Опубликовано: Администрация ЗАТО город Заозерск
Пожалуйста, подождите.