18.04.2413.36.09
16+

Профилактика гепатита

Озвучить

Профилактика гепатита

Гепатит С – это опасное инфекционное заболевание, вызываемое РНК-содержащим вирусом гепатита С (HCV), при котором повреждаются и постепенно отмирают клетки печени и иммунные клетки крови и костного мозга.

Эффективной вакцины против данного недуга не существует. По этой причине каждому человеку необходимо соблюдать меры безопасности, чтобы избежать заражения.

Выделяют 2 формы гепатита С - острую и хроническую. Не более 10-20% пациентов с острой формой заболевания имеют шансы на полное выздоровление. В абсолютном большинстве случаев иммунная система организма не в состоянии самостоятельно справиться с вирусом, вследствие чего гепатит С переходит в хроническую форму, а затем прогрессирует до цирроза печени и нередко трансформируется в рак печени со смертельным исходом.

Зачем человеку нужна печень?

Печень является самой большой железой внутренней и внешней секреции человеческого организма. Этот орган обеспечивает слаженную работу всех отделов пищеварительной системы. В дополнение к этому печень отвечает за обмен веществ и выведение из организма различных токсинов и вредных веществ. 

Влияние вируса гепатита С на печень

Печень относится к числу органов, обладающих уникальной способностью полностью восстанавливаться после однократного тяжелого острого повреждения алкоголем, лекарственными препаратами или гипоксией (недостаток кислорода). В то же время при хроническом многолетнем поражении клеток печени вирусом HCV происходит постепенное замещение погибших печеночных клеток соединительной тканью и внутри печени образуются грубые соединительнотканные рубцы (фиброз). С годами количество рубцовой соединительной ткани постоянно увеличивается, фиброз прогрессирует до стадии цирроза печени. Вследствие значительных структурных изменений печень постепенно утрачивает способность выполнять свои функции.

Как можно заразиться гепатитом С?

Вирус гепатита С (HCV) может передаваться через кровь и другие биологические жидкости человека – слюну, вагинальный секрет, мочу, сперму и пот. Вирус довольно устойчив во внешней среде и в течение некоторого времени сохраняет свою жизнеспособность в высохшей крови. Даже при попадании незначительного количества содержащего вирус гепатита С биологического материала в восприимчивый организм происходит заражение.

Существуют естественный и искусственный пути передачи инфекции, а также различные механизмы передачи, наиболее распространенными из числа которых являются:

  • хирургические вмешательства и операции, при которых используют «загрязненные» вирусом HCV хирургические инструменты (искусственный путь передачи инфекции, гемоконтактный механизм);
  • переливание донорской крови, содержащей даже незначительное количество вируса гепатита С (искусственный путь передачи инфекции гемоконтактный механизм);
  • использование «загрязненных» вирусом HCV инструментов в тату-салонах и при травматичном нанесении маникюра (искусственный путь передачи инфекции, гемоконтактный механизм);
  • перинатально от матери к ребенку посредством околоплодных вод или крови (естественный вертикальный путь передачи инфекции);
  • половой акт (естественный половой путь передачи инфекции);
  • бытовое инфицирование при использовании «загрязненных» вирусом HCV зубной щетки или лезвия бритвенного станка от инфицированного человека (искусственный путь передачи инфекции).

В семье больной с гепатитом, что делать?

Вирус гепатита С достаточно устойчив и может сохраняться во внешней среде до нескольких суток. По этой причине если вдруг кровь больного гепатитом С человека попадает на любые поверхности в помещении, необходимо провести влажную уборку всего помещения противовирусными дезинфицирующими средствами. Загрязненную кровью больного гепатитом С одежду необходимо стирать в стиральной машине с применением стирального порошка в течение одного часа при температуре не ниже 90 градусов.

Нельзя забывать простые правила личной гигиены:

  • при любых травмах или повреждениях с открытыми ранами их следует незамедлительно обрабатывать и заклеивать лейкопластырем; оказывая медицинскую помощь члену семьи больному гепатитом С, необходимо надевать резиновые перчатки в каждом случае когда возможен контакт с кровью;
  • каждый член семьи где есть больной гепатитом С должен иметь свой персональный бритвенный станок, маникюрный набор и зубную щетку;
  • при каждом сексуальном контакте в обязательном порядке использовать средства защиты (применение презервативов практически на 100% исключает риск заражения).
Опубликовано: Администрация ЗАТО город Заозерск
Пожалуйста, подождите.