19.04.2405.14.43
16+

ВОЕННЫЙ ПРОКУРОР ГАРНИЗОНА ЗАОЗЕРСК РАЗЪЯСНЯЕТ.

Озвучить

ВОЕННЫЙ ПРОКУРОР ГАРНИЗОНА ЗАОЗЕРСК РАЗЪЯСНЯЕТ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 12 мая 2022 г. N 18-П "По делу о проверке конституционности части первой статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.О. Никитина"

Осужденного, чье уголовное дело сфабриковали, должны признать потерпевшим.

Оспаривались нормы, регулирующие статус потерпевшего.
После осуждения по приговору заявитель добился возбуждения уголовного дела в отношении дознавателя и следователя. В итоге их осудили из-за фальсификации доказательств в его деле. Тем не менее ему отказали в признании потерпевшим и сохранили лишь статус свидетеля.

КС РФ счел такую ситуацию недопустимой.

Оспариваемые нормы конституционны. Они предполагают, что осужденного по приговору, основанному в т. ч. на сфальсифицированных доказательствах, можно признать потерпевшим. Причем это возможно и тогда, когда его обвинительный приговор не отменили (не изменили).

Иной подход ограничивал бы право такого лица на доступ к правосудию и на компенсацию ущерба, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов госвласти или их должностных лиц.

Если уголовное дело из-за фальсификации доказательств возбудили по заявлению такого лица, поданному в связи с причинением вреда, ему в любом случае нельзя отказать в признании потерпевшим.

 

Военная прокуратура гарнизона Заозерск, 13.05.2022

Опубликовано: Администрация ЗАТО город Заозерск
Пожалуйста, подождите.