28.03.2413.49.02
16+

Проект «Моя карьера с «Единой Россией» стартует по всей стране

Озвучить
Проект «Моя карьера с «Единой Россией» стартует по всей стране

Проект «Моя карьера с «Единой Россией» стартует по всей стране

Его основная задача – помощь жителям регионов в трудоустройстве

Проект «Моя карьера с «Единой Россией» поможет предотвращать безработицу и может стать карьерным лифтом для соискателей, отметил замруководителя фракции «Единой России» Андрей Исаев на ВКС с региональными отделениями партии и Минтруда, посвящённом запуску проекта по всей стране.

Он напомнил, что с сентября 2022 года партпроект «Моя карьера с «Единой Россией» работал как пилотный в пяти регионах: Калужской, Липецкой, Рязанской областях, Камчатском крае и Удмуртской Республике. За это время прошло более 100 мероприятий, в которых приняли участие около 10 тысяч человек. Это ярмарки вакансий, профессиональные туры, экскурсии для молодёжи по региональным предприятиям.

«Человек при помощи этого карьерного проекта должен получить возможность самореализоваться, найти для себя более удачный вариант работы. Поэтому одно из направлений – организация тематических встреч с депутатами, руководителями предприятий, бизнесменами. Они проходят с учащимися, со студентами, где их знакомят с основами бизнеса, рассказывают, как грамотно составить резюме, пройти собеседование. Мы предполагаем, что одной из форм проекта может стать личное поручительство депутата того или иного уровня перед работодателем за работника, которое облегчит ему трудоустройство на новом месте», – рассказал Андрей Исаев.

Помимо этого, задача проекта – предотвращение нелегальной занятости и разъяснительная работа по вопросам занятости в целом.

«Очень часто нелегальная занятость проистекает от неграмотности работников. Они просто не знают, что теряют в том случае, если не заключён трудовой договор. Не знают, что остаются без пенсии, без больничного листа, гарантий, связанных с увольнением, без возможности получить максимальное пособие по безработице. Это всё надо объяснять», – подчеркнул замруководителя фракции «Единой России».

Как сообщила замминистра труда Елена Мухтиярова, в рамках проекта «Моя карьера с «Единой Россией» все, кто обращается в штаб общественной поддержки или в приёмные партии в поисках работы, смогут получить помощь в центрах занятости в режиме «одного окна».

«Также нами формируется комплекс мер под жизненную ситуацию, в которой оказались близкие участников СВО. Это не только трудоустройство, но и психологическая поддержка, переобучение. Положительные практики здесь уже сложились во всех пяти пилотных проектах. Объединение ресурсов центров занятости, партии, штабов общественной поддержки позволит достичь необходимого синергетического эффекта», – рассказала она.

«Что  касается Мурманской области, то в 2022 году сохранялась стабильность на рынке труда Заполярья. Уровень зарегистрированной безработицы снизился и составил 0,8% рабочей силы. На начало 2023 года в службе занятости населения региона официально зарегистрировано 3454 безработных. Среди граждан, ищущих подходящее рабочее место, всегда имеются соискатели, испытывающие трудности в поиске работы, и, которые для успешного трудоустройства, требуют индивидуального подхода. Считаю, что реализация проекта «Моя карьера с «Единой Россией» в нашем регионе будет способствовать сокращению сроков подбора подходящей работы для соискателей. Поручительство депутата того или иного уровня за кандидата на рабочее место поможет работодателю сделать свой выбор в пользу участника этого проекта», - отметил начальник управления занятости населения министерства труда и социального развития Мурманской области Роман Непомилуев.

Напомним, партийный проект «Моя карьера с Единой Россией» стартовал 1 сентября в пяти пилотных регионах – Липецкой, Рязанской, Калужской областях, Камчатском крае и Удмуртии. Он создан для оказания информационной и консультационной поддержки работникам и работодателям.

В собеседованиях, тестированиях и консультациях при поиске работы принимают участие эксперты и депутаты, которые смогут ходатайствовать перед работодателями. Также в рамках проекта организуются приёмы экспертов-юристов от работодателей и сотрудников служб занятости, которые дают консультации по развитию карьеры, написанию резюме и успешному прохождению собеседований.

Опубликовано: Управление МИ и ЖКХ
Пожалуйста, подождите.