29.03.2404.18.46
16+

Областной Росреестр разъяснил причины направления владельцам участков предостережений земнадзора

Озвучить
Областной Росреестр разъяснил причины направления владельцам участков предостережений земнадзора

Областной Росреестр разъяснил причины направления владельцам участков предостережений земнадзора

Земельные инспекторы Управления Росреестра по Мурманской области проводят работу по профилактике правонарушений земельного законодательства, в рамках которой направляют правообладателям земельных участков предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства. 

Руководитель областного Росреестра Анна Бойко:

-Государственный земельный надзор должен обеспечивать стимулы к добросовестному соблюдению обязательных требований земельного законодательства. В рамках земельного надзора ведомство проводит работу по профилактике правонарушений, в том числе, связанных с обязательным использованием земель, предназначенных для жилищного строительства в течение установленного срока.

В частности, владельцам участков направляются предостережения о недопустимости нарушения земельного законодательства. Около 400 северян в этом году получили такие предостережения.

Отмечу, что предостережение является исключительно профилактическим мероприятием, цель которого не привлечь к ответственности контролируемое лицо или обязать его выполнить те или иные действия, а принять меры по недопущению в будущем нарушений земельного законодательства.

Неиспользование земельного участка под строительство может повлечь административный штраф, и даже изъятие земли. Вместе с тем, изъятие земли - это полномочия не Росреестра, а местных властей.

Следует дополнить, что законодательством предусмотрен трехлетний срок для строительства жилого дома на участке. Но есть нюанс - в эти 3 года не включается период, необходимый для освоения участка, а также период, в течение которого участок не мог быть использован по объективным обстоятельствам.

В случае возникновения вопросов правообладатели земельных участков, получивших предостережения, могут обратиться за разъяснением к земельным инспекторам Управления Росреестра по адресу: г. Мурманск, ул. Полярные Зори, д. 22, либо по телефону: (8152) 56-70-01. 

Опубликовано: Администрация ЗАТО город Заозерск
Пожалуйста, подождите.