28.03.2412.21.45
16+

Выплата заработной платы «в конвертах» имеет серьезные последствия.

Озвучить

Выплата заработной платы «в конвертах» имеет серьезные последствия.

Под заработной платой «в конвертах» принято понимать вознаграждение, выплачиваемое работодателем работнику за выполненную работу, только в отличие от заработной платы в обычном понимании такое вознаграждение не оформляется документально. В результате, в соответствии с трудовым договором, штатным расписанием, ведомостями по выплате заработной платы и другими документами работник получает одну сумму, а на практике ему выплачивают другую, большую сумму.

Многих работников такая ситуация вполне устраивает. Они полагают, что «серая» зарплата выгодна как работникам, так и работодателям.
Однако нужно помнить, что соглашаясь на «серую» зарплату, вы соглашаетесь:

• не получить зарплату в случае первого же конфликта с работодателем;
• не получить отпускные;
• не получить оплату листка нетрудоспособности;
• лишиться социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением,
рождением ребенка и прочими ситуациями;
• лишиться нормальных пенсионных отчислений.
Проблемы могут возникнуть и при получении банковского кредита на покупку квартиры, автомобиля, при оформлении визы для выезда за границу.
Граждане, получающие «серую» зарплату, не могут в полном объеме воспользоваться предоставленным государством правом, заявить налоговые вычеты по НДФЛ при приобретении квартиры, получении платного образования и медицинских услуг. Чем меньше официальная зарплата, тем дольше работник будет получать социальный вычет. В некоторых случаях это растягивается на долгие годы.
Главные негативные последствия получения «серой» заработной платы -уязвимость, полная зависимость от произвола работодателя, невозможность в будущем эффективно отстаивать свои права, в т.ч. и в суде.
ВЫ ДОЛЖНЫ ОТСТАИВАТЬ СВОИ ЗАКОННЫЕ ПРАВА!
Что делать, чтобы заставить работодателя выплачивать зарплату официально?
1. Обратиться в профсоюзную организацию, если таковая имеется у Вас в организации, с просьбой помочь защитить Ваши трудовые права.
2. Обратиться в Пенсионный фонд по месту нахождения Вашей организации с заявлением о предоставлении информации о том, перечисляет ли за Вас работодатель взносы в Пенсионный фонд и в каких размерах. Из справки Пенсионного фонда будет ясно, производит работодатель отчисления или нет, в должном размере или нет. Если нет, тогда Вам придется отстаивать свои права, ведь забота о своих социальных гарантиях лежит в первую очередь на самих гражданах.
3. Обратиться с письменным заявлением к работодателю с требованиями:
• оформить с Вами трудовой договор, оформить трудовую книжку;
• погасить всю задолженность перед фондами по отчислению страховых взносов.

Опубликовано: Администрация ЗАТО город Заозерск
Пожалуйста, подождите.