19.04.2407.34.34
16+

Земля для стройки и льготная ипотека – взаимодополняющие проекты, реализуемые в Мурманской области

Озвучить
Земля для стройки и льготная ипотека – взаимодополняющие проекты, реализуемые в Мурманской области

Земля для стройки и льготная ипотека – взаимодополняющие проекты, реализуемые в Мурманской области

06.09.2021 Губернатором Мурманской области был анонсирован ряд проектов, направленных на развитие жилищного строительства в регионе, которые будут действовать, помимо существующих региональных и федеральных мер: предоставление многодетным семьям выплат на погашение ипотеки, программа «Земский учитель», предоставление единовременной выплаты части платежа на приобретение жилья для медиков.
Региональным правительством в течение 10 лет будет предоставляться компенсация в размере 2% от процентной ставки по ипотечным кредитам, выданным на квартиры в новостройке. Максимальная сумма кредита по которой предоставляется компенсация 3,5 млн рублей.
Кроме того, в Мурманской области запускается программа «Свой дом в Арктике» с тремя предложениями: покупка дома, строительство дома или получение домокомплекта. Во всех трех случаях земельный участок должен находиться в собственности у заявителя.
Управление Росреестра по Мурманской области напоминает, что с 12 августа 2021 года земельные участки, предназначенные для жилищного строительства в Мурманской области, отражаются на публичной кадастровой карте. Сервис «Земля для стройки» создан Росреестром непосредственно для упрощения поиска и выбора земельных участков как гражданами, так и застройщиками для реализации проектов жилищного строительства.
На сегодняшний день на публичной кадастровой карте размещена информация о 34 перспективных земельных участках в 11 населенных пунктах региона (это Мурманск, Полярные Зори, Мончегорск, Оленегорск, Заполярный, Зеленоборский, Умба и населенные пункты Кольского района).
С помощью сервиса «Земля для стройки» можно не только быстро и просто осуществить поиск земельного участка для жилищного строительства, но также подать заявление о его предоставлении в режиме онлайн.
«Уже сегодня все жители нашей области, которые заинтересованы в получении субсидий и компенсаций по новым региональным программам, могут выбрать себе земельные участки и заняться их оформлением в собственность с помощью сервиса Росреестра «Земля для стройки», - рассказывает руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко, - выбор перспективных участков и размещение в общем доступе информации о них в наглядном виде было первым шагом совместной работы правительства региона и Росреестра. Следующий шаг это уже региональные программы по стимулированию освоения данных земель. А все вместе – это возможность помочь жителям нашего региона воплотить мечты о своем доме в реальность».

Опубликовано: Администрация ЗАТО город Заозерск
Пожалуйста, подождите.