20.04.2411.51.09
16+

Сенаторы от Мурманской области предложили внести поправки в закон «О недрах»

Озвучить
Сенаторы от Мурманской области предложили внести поправки в закон «О недрах»
Сенаторы от Мурманской области предложили внести поправки в закон «О недрах»

Татьяна Кусайко: Мы предложили увеличить сроки предоставления участков недр в пользование для геологического изучения в Мурманской области с 5 до 7 лет.

Сенаторы РФ от Мурманской области Татьяна Кусайко и Константин Долгов, а также сенатор РФ Игорь Зубарев внесли в Госдуму проект Федерального закона «О внесении изменения в статью 10 Закона Российской Федерации «О недрах».

- Согласно действующему законодательству, участки недр предоставляются в пользование для геологического изучения обычно на 5 лет. При этом в ряде регионов, таких как Якутия, Республика Коми, Камчатский, Красноярский, Хабаровский край, Иркутская, Магаданская, Сахалинская области, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, Чукотка, то срок на такие работы может увеличиваться до 7 лет. Если работы ведутся по геологическому изучению участков недр внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа, то сроки могут составлять и 10 лет, - сообщила Татьяна Кусайко.

Она напомнила, что согласно закону «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ» Мурманская область относится к сухопутным территориям Арктической зоны.

Как отметила законодатель, все территории, входящие в Арктическую зону, обладают схожими характеристиками и особенными природно-климатическими условиями.

- В этой связи, увеличиваются расходы на транспортировку грузов и персонала, разработку и применение технических и технологических решений, что ограничивает возможность в установленный законом РФ «О недрах» пятилетний срок выполнить весь объем геологоразведочных работ, и является причиной снижения инвестиционной привлекательности геологоразведочных работ на территории Мурманской области, - подчеркнула Татьяна Кусайко.

По мнению авторов законопроекта, увеличение сроков предоставления участков недр с 5 до 7 лет, позволит более эффективно проводить геологическое изучение, поиски и оценку месторождений полезных ископаемых в Мурманской области.
Опубликовано: Администрация ЗАТО город Заозерск
Пожалуйста, подождите.