28.03.2413.29.16
16+

«Это моя благодарность России»: пять трогательных историй о том, как и почему студенты работают в волонтерских центрах в регионах

Озвучить
«Это моя благодарность России»: пять трогательных историй о том, как и почему студенты работают в волонтерских центрах в регионах

«Это моя благодарность России»: пять трогательных историй о том, как и почему студенты работают в волонтерских центрах в регионах

И в свой праздник продолжают помогать медикам и людям, оказавшимся на самоизоляции или в трудном положении.

 Почти 2,7 миллиона жителей России старше 15 лет, по данным Росстата на сентябрь прошлого года, принимают участие в волонтерской деятельности в том или ином виде. Все чаще на помощь тем, кто в ней нуждается, приходят студенты, для которых добровольчество – уже больше, чем вовремя оказать кому-то поддержку, это неотъемлемая часть жизни. «Многие начинают делать первые шаги в этой сфере еще в школе. И это добрый знак для нашего общества, для будущего страны», – отмечал ранее секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Волонтерские центры «Единой России» развернуты во всех регионах страны, и сегодня объединяют десятки тысяч студентов разных вузов. Все они разные, но сегодня они вместе. Вместе приходят на помощь другим, а иногда помогают и самим себе – найти своих людей по жизни. Так произошло с Анной Ляшенко и Алексеем Зиминым из Ставрополя. Ребята работали в волонтерском центре и в прошлом году создали семью. Сегодня девушка продолжает координировать работу волонтерского центра.

Многие студенты своим примером привлекают в волонтерские центры новых активистов. Учитывая активный вклад студентов в волонтерскую деятельность, «Единая Россия» совместно с региональными властями тоже предлагает добровольцам разные способы поддержки.

Во многих территориях – например, в Ленинградской, Новгородской областях и Красноярском крае – учащиеся вузов и колледжей могут бесплатно ездить в общественном транспорте. Работу в больницах студентам медвузов засчитывают как производственную практику. В отдельных регионах, например, в Нижегородской области волонтерство дает дополнительные баллы при поступлении в магистратуру. Здесь же работает программа «Доброрубль» — студенты могут обменивать свои «волонтерские рубли» на посещение экскурсий и спортзалов. В Крыму за счет вузов добровольцы ездят на экскурсии, а студенты-волонтеры из Ульяновской области могут бесплатно отдохнуть в санатории в течение недели. Кроме того, также, как и в Вологодской области их жизнь и здоровье страхуют на случай заражения коронавирусом.

Как рассказала руководитель Волонтерского центра «Единой России», руководитель регионального исполнительного комитета Мурманского регионального отделения партии «Единая Россия» Татьяна Сахарова, в Мурманской области студенты составляют костяк добровольческого движения и активно помогают осуществлять поставленные задачи. Сейчас они вовлечены в процесс поддержки медиков и их семей.

«Уже второй месяц в действии уникальная акция «Волонтеры-педагоги – детям медиков», инициированная секретарем регионального отделения партии «Единая Россия», губернатора Мурманской области Андреем Чибисом. Студенты Мурманского арктического государственного университета помогают детям, чьи родители на передовой в борьбе с коронавирусом, делать уроки, восполнять отставания по предметам. Здесь обоюдная польза для обеих сторон – родители спокойны за успеваемость детей, а студенты получают педагогический опыт», - отметила она.

«Добровольчество открыло новые стороны и качества в нашей молодежи, которые в обычных условиях могли бы и не проявиться. В День российского студенчества хочется поблагодарить всех, кто каждый день стремится помочь людям, подчас жертвуя здоровьем и личным временем. Добровольчество – мощная созидательная сила нашей страны. Заполярные студенты-волонтеры доказывают это ежедневно», - добавила она.

Опубликовано: Администрация ЗАТО город Заозерск
Пожалуйста, подождите.