18.04.2408.36.23
16+

«Есть память, которой не будет забвенья. И слава, которой не будет конца»

Озвучить
«Есть память, которой не будет забвенья.  И слава, которой не будет конца»

 16 октября 2016 года сотрудники Центральной библиотеки города Заозерска и военнослужащие срочной и контрактной службы гарнизона отправились в патриотический поход в сопки по местам жестоких боёв Великой Отечественной войны, где бойцы Карельского фронта и воины-североморцы ценой огромных потерь остановили сильного врага и не допустили его к Мурманску. 

 Автобусная экскурсия «По местам боевой славы» была организована библиотекарями и посвящена разгрому немецко-фашистских войск в Заполярье в октябре 1944 года.

 Участники памятного маршрута посетили мемориальный комплекс воинам – защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны, район высоты 314 (озеро Дикое), где в 1941 году проходил главный рубеж обороны Заполярья.

 Поход был под стать фронтовому: отвесные скалы, глубокие ущелья, болотистая почва… Уникальные следы войны, практически на каждом шагу, произвели неизгладимое впечатление на молодых бойцов: укрепленное оборонительное сооружение, вырубленное в скале, траншеи, блиндажи, доты, ряды колючей проволоки.

 Состоялось посещение братской могилы погибшим советским воинам у озера Сердце и возложение цветов к ее обелиску.

 Экскурсия сопровождалась краеведческой информацией, в основе которой лежат документальные источники о войне в Заполярье из уникального краеведческого фонда Центральной библиотеки. Такое не забывается…

 

Ведущий методист МУ МЦГБ ЗАТО города Заозерска Наталья Слепцова

 

 

 

Опубликовано: Центральная городская библиотека
Пожалуйста, подождите.