28.03.2422.54.17
16+

Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости

Озвучить
Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости

Кадастровая стоимость – это стоимость объекта недвижимости, установленная в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ  «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Кадастровая стоимость является базовой величиной для исчисления налога на землю, а также на имущество юридических и физических лиц в субъектах России, где региональные органы власти приняли такое решение. Кроме того, информация о кадастровой стоимости может быть использована для проведения ряда операций с недвижимостью, например, оформления аренды или наследства.

Согласно Закону Мурманской области » от 18.11.2016 № N 2057-01-ЗМО «Об установлении единой даты начала применения на территории Мурманской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения», единая дата начала применения на территории Мурманской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения – 1 января 2017 года.

Сведения об установленной кадастровой стоимости подлежат внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), ведение которого осуществляется подведомственным Росреестру федеральным учреждением «Федеральная кадастровая палата Росреестра».

Наиболее оперативным и удобным способом получения информации о кадастровой стоимости объекта недвижимости (земельного участка, помещения и т.д.) является использование официального сайта Росреестра (https://rosreestr.ru):

-Правообладатели недвижимости могут узнать кадастровую стоимость принадлежащих им объектов недвижимости в Личном кабинете, который расположен на главной странице сайта Росреестра. Для авторизации в Личном кабинете используется подтвержденная учетная запись пользователя на Едином портале государственных услуг Российской Федерации (https://www.gosuslugi.ru).

-Справочные сервисы «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» и «Публичная кадастровая карта» (раздел «Электронные услуги и сервисы» сайта Росреестра) позволяют на безвозмездной основе в режиме реального времени получить общедоступную справочную информацию по объектам недвижимости, в т.ч. сведения о кадастровой стоимости. Поиск информации на сервисах осуществляется по кадастровому номеру интересующего объекта, его условному номеру или адресу.

-Заинтересованное лицо может запросить и получить сведения о кадастровой стоимости в виде официального документа (выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости) с помощью сервиса «Получение сведений из ЕГРН» (раздел «Электронные услуги и сервисы» сайта Росреестра). Для направления электронного запроса заявителю не требуется электронная подпись. Сведения из ЕГРН в виде выписки о кадастровой стоимости предоставляются бесплатно в срок не более 3 рабочих дней.

На сайте Росреестра также можно ознакомиться с результатами проведения государственной кадастровой оценки. Для этого необходимо воспользоваться сервисом «Получение сведений из Фонда данных государственной кадастровой оценки» (раздел «Электронные услуги и сервисы» сайта Росреестра).

При возникновении вопросов, связанных с использованием сайта Росреестра, получением сведений из ЕГРН в электронном виде, а также по вопросам порядка определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, можно обратиться за получением консультативной помощи в филиал Кадастровой палаты по Мурманской области, направив сообщение на адрес электронной почты ovk-kad@51.kadastr.ru с указанием в теме сообщения «Консультация».

Также информация о филиале Кадастровой палаты доступна на официальном сайте в сети Интернет (http://kadastr.ru, регион Мурманская область).

Опубликовано: Администратор
Пожалуйста, подождите.