29.03.2408.43.41
16+

Уважаемые предприниматели!

Озвучить
Уважаемые предприниматели!

«Уважаемые предприниматели!»

С 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон  от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон).

Новый Закон предусматривает следующие основные положения:

-  Передача информации о расчетах через операторов фискальных данных в ФНС России;

- Возможность осуществления всех регистрационных действий с ККТ и иного юридически значимого документооборота по вопросам применения ККТ через личный кабинет на сайте ФНС России;

- Изготовление кассовых чеков и бланков строгой отчетности исключительно кассовыми аппаратами с возможностью их направления в электронной форме на абонентский номер или электронную почту покупателя. Бланк строгой отчетности приравнен к кассовому чеку;

- Применение фискального накопителя (аналог электронной контрольной ленты защищенной) с возможностью его самостоятельной замены 1 раз в 3 года плательщиками ЕНВД и патента, а также сферы услуг. Предельные сроки применения фискального накопителя законом не ограничены;

- Техническое обслуживание не обязательно для регистрации кассового аппарата в ФНС России;

- Экспертиза произведенных кассовых аппаратов и технических средств операторов фискальных данных;

- Поэкземплярный учет ФНС России произведенных кассовых аппаратов и фискальных накопителей в форме реестров и т.д.

 Какие же преимущества дает новая технология? В первую очередь она позволяет добросовестному владельцу ККТ:

- Снизить ежегодные расходы на ККТ;

- Получить инструмент, с помощью которого он сможет в режиме реального времени следить за своими оборотами, показателями, и лучше контролировать свой бизнес;

- Иметь возможность через сайт ФНС России зарегистрировать ККТ без ее физического предоставления в налоговый орган;

- Применять в составе ККТ современные электронные устройства – мобильные телефоны и планшеты;

- Избавиться от проверок, так как оперативное получение информации о расчетах обеспечивает соответствующую среду доверия и т.д.

          Переходные положения Закона предусматривают плавный и поэтапный переход к новому порядку применения ККТ, в частности, со дня вступления указанного Закон предусмотрена возможность добровольного перехода на новый порядок применения ККТ, с 1 февраля 2017 года регистрация ККТ будет осуществляться только по новому порядку в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, а с 1 июля 2017 года старый порядок прекратит свое действие.

          При этом налогоплательщики, осуществляющие деятельность в сфере услуг, а также лица, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или патентную систему налогообложения, то есть малый бизнес, который не был обязан применять ККТ, переходят на новый порядок применения ККТ с 1 июля 2018 года.

           Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, могут не применять в составе таких торговых автоматов контрольно-кассовую технику до 1 июля 2018 года.

            Более полную информацию о применении нового Закона все желающие могут получить на семинаре, который будет проведен 25 августа 2016 в 10.00 кабинет № 313 по адресу : г. Североморск, ул. Сгибнева, 13, кабинет 313.

Опубликовано: Администратор
Пожалуйста, подождите.